Get Adobe Flash player

Социальные группы


Контакты

Дельфинарий «Dolphin World»

 

Египет, Хургада, Макади Бэй

 

Тел.

  • (+2) 01 00 117 33 78
  • (+2) 01 11 978 88 97

 

Email:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дельфины предотвратили попытку самоубийства

В своей последней книге биолог Маддалена Беарзи описала удивительный случай спасения дельфинами самоубийцы. Она также выдвинула теорию о том, что обитатели океана  могут чувствовать нахождение в воде человека. Подобная теория была выдвинута ей впротивовес теории других исследователей, согласно которой случаи спасения людей дельфинами не могут свидетельствовать о стремлении морских млекопитающих приходить на помощь человеку и такое поведение - лишь проявление любопытства. 

Маддалена Беарзи  привела убедительные свидетельства того, что эти животные способны не только спасать утопающих, но и чувствовать их нахождение в воде. В своей новой книге “Dolphin Confidential: Confessions of a Field Biologist” женщина-ученый, являющаяся президентом Общества охраны океана (Ocean Conservation Society), описала удивительный случай спасения дельфинами девушки, решившей покончить с собой. 

В беседе с журналистом MailOnline Берзи рассказала, что этот инцидент произошел в акватории штата Калифорния. По словам биолога, она вместе с коллегами изучала повадки афалин, когда млекопитающие вдруг оторвались от поедания приманки и устремились в более глубокие воды. Заинтригованные ученые пустились за ними в погоню и увидели, как животные окружили находящийся в воде предмет. 

“Группа дельфинов расположилась таким образом, чтобы заключить объект в кольцо, - вспоминает Беарзи. - Через несколько минут нам стало понятно, что странный предмет - это девушка. Увидев нас, она подала слабый знак о помощи, подняв вверх руку. Мы вызвали по рации спасателей и, вытащив девушку из воды, устремились к порту Марина-дель- Рей”. 

Как выяснилось позднее, страдающая от гипотермии 18-летняя пациентка приехала в Калифорнию в отпуск, но по неизвестным причинам решила покончить с собой. Эта информация стала известна благодаря обнаруженной медиками предсмертной записке. 

“Получается, что дельфины способны чувствовать присутствие человека и определять его местонахождение, - рассуждает биолог. - Они действительно спасли девушку, сформировав кольцо и тем самым указав нам на нее”. Девушка полностью оправилась от последствий длительного пребывания в холодной воде.

 

Яндекс.Метрика