Get Adobe Flash player

Социальные группы


Контакты

Дельфинарий «Dolphin World»

 

Египет, Хургада, Макади Бэй

 

Тел.

  • (+2) 01 00 117 33 78
  • (+2) 01 11 978 88 97

 

Email:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сон дельфина

Сон дельфина отличается от сна человека. Если для человека сон характеризуется частичным или полным отсутствием сознания, бездействием группы произвольных мышц (которые контролируются человеком сознательно), а также инактивацией органов слуха и обоняния, то сон дельфина выглядит и происходит несколько иначе. 

Во время сна у дельфина инактивно только одно полушарие мозга, другое же полушарие всегда остается активным. Активность полушарий во время сна происходит попеременно. Левый глаз дельфина будет закрыт, когда спит правое полушарие мозга, правый – когда левое. Иногда дельфины остаются на поверхности воды во время сна, иногда они могут медленно плыть.

Активное полушарие мозга дельфина всегда следит за тем, что происходит в окружающей среде, выверяет направление, а также контролирует дыхательные функции. 

В неволе ученые также наблюдали, как дельфины спят на дне бассейна (периодически они поднимаются на поверхность за воздухом). 

Есть три основные причины, почему дельфины развили такой тип сна.

Во-первых, дельфины утонули бы, если бы они не сохранили часть мозга активной, так как дыхание они всегда контролируют сознательно.

Во-вторых, такой сон позволяет животным следить за возможными опасностями, в то время как они отдыхают.

И наконец, этот тип сна позволяет дельфинам поддерживать определенные физиологические процессы, такие как мышечные движения, чтобы сохранять температуру тела в холодном океане.

 

Яндекс.Метрика